В Хиве стартовали международные соревнования по играм богатырей «Strongmen», посвящённые памяти Пахлавона Махмуда
Июнь 12, 2025. 11:59 • 2 мин
ХИВА, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в городе Хива стартовали международные соревнования «Pahlavon Mahmud – Strongmen Games», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Турнир, ставший уже традиционным, проводится в Хиве в пятый раз. Организаторами соревнований выступают Министерство экологии и охраны окружающей среды Узбекистана, Комитет по развитию туризма, Международная федерация стронгменов, хокимият Хорезмской области, а также другие профильные организации.
Ожидается, что турнир этого года будет особенно захватывающим и конкурентным, поскольку с каждым годом растёт число стран-участниц. В 2025 году соревнования представителей 20 стран. В числе стран-участниц — Узбекистан, Украина, Австралия, Иран, Исландия, Египет, Китай, Пакистан, Греция, Турция, Индия, Литва, Грузия, Шотландия, Азербайджан, Чехия, Малайзия, Испания, Таджикистан и Кыргызстан.
Согласно программе, участники соревнуются в семи дисциплинах, вдохновлённых историей и культурой региона:
· «Qo'qon aravasini tortish» («Тяга кокандской телеги»),
· «Xiva ustunlari» («Хивинские колонны»),
· «Tegirmonchi» («Мельник»),
· Amudaryo qayig'ini tortish» («Тяга лодки на Амударье»),
· «Cho'girma otish» («Метание шапок»),
· «Mo'ynoq langari» («Муйнакский якорь»),
· «Jaloliddin va Amir Temur qilichlari» («Мечи Джалолиддина и Амира Темура»).
Новшеством пятого международного турнира стало изменение места проведения — в этом году соревнования проходят на территории туристического комплекса «Arda Xiva». Комплекс рассчитан на приём до 3 миллионов туристов в год и обеспечивает занятость более 2000 человек.
Международные соревнования «Strongmen Games» проводятся с целью расширения международного сотрудничества в сфере спортивного туризма, продвижения туристического потенциала Узбекистана на внутреннем и внешнем рынках, а также для популяризации спорта среди молодёжи. Особое внимание в организации турнира уделяется сохранению местных традиций, охране окружающей среды и развитию экологического туризма.