В Хиве завершился Первый узбекско-азербайджанский межпарламентский форум
ХИВА, 2 июля. /ИА «Дуне»/. Вчера в городе Хиве завершился Первый узбекско-азербайджанский межпарламентский форум, сообщают с место событие корреспонденты ИА «Дуне».
Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова в своём выступлении подчеркнула, что Узбекистан динамично продвигается по пути социально-экономического развития и добился значительных успехов во многих сферах благодаря дальновидной политике Президента Шавката Мирзиёева и проводимым им реформам.
В течение дня участники форума обсудили ряд актуальных вопросов. Рассмотрены вопросы о роли парламентов в укреплении стратегического партнерства, расширении социально-экономического сотрудничества, цифровизации, инновационном развитии, устойчивом сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, гендерном равенстве, а также сотрудничестве в гуманитарной и экологической сферах.
По итогам форума приняты три ключевых документа – Хивинская декларация, отражающая основные принципы и приоритеты межпарламентского взаимодействия, План практических мероприятий («Дорожная карта») по развитию межпарламентского сотрудничества на 2025–2026 годы, предусматривающий реализацию конкретных инициатив в сфере парламентской дипломатии, и Регламент Межпарламентской комиссии, учреждение которой стало важным механизмом координации и реализации совместных решений.
По мнению участников, форум стал важным шагом в укреплении межпарламентского диалога между двумя братскими странами во имя интересов народов Узбекистана и Азербайджана.