В комплексе «Вечный город» высажено около 600 саженцев деревьев
САМАРКАНД, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. В дни работы 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО на территории самаркандского комплекса «Вечный город» состоялась акция по посадке деревьев, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия на площади 1,2 гектара были высажены вяз, катальпа, японская софора, дуб, восточный платан, конский каштан, тюльпановое дерево, форзиция, лаванда, туя, а также акация, ива, хурма, яблоня и другие – всего 564 дерева и кустарника.
По данным организаторов, в Самарканде к 80-летию организации ЮНЕСКО создаётся зелёный парк. Парк будет состоять из 9 частей, каждая из которых отражает особенности девяти садов, дошедших до нас со времён Амира Темура. В парке планируется высадить 80 тысяч деревьев и кустарников, внедрить системы капельного орошения, энергосберегающие солнечные панели и насосы, системы сбора и повторного использования дождевой воды, а также компостирование отходов и обогащение почвы – в соответствии с современными экологическими стандартами.