В НЦПЧ состоялась церемония награждения лауреатов нагрудного знака «За защиту прав человека»
ТАШКЕНТ, 10 декабря. /ИА «Дунё»/. 10 декабря в Доме прав человека в Ташкенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню прав человека, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нем приняли участие национальные и международные партнеры Национального центра Узбекистана по правам человека (НЦПЧ), сотрудники библиотек региональных центров нашей страны и члены Общественного совета Национального центра.
Открывая мероприятие, директор НЦПЧ академик Акмал Саидов отметил, что международное сообщество приняло в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека, и для привлечения внимания мира к этому международному правовому документу резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1950 году 10 декабря было объявлено Международным днем ​​прав человека. Темой этой международной даты в 2025 году стал лозунг «Права человека являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни». В рамках Национальной стратегии Узбекистана по правам человека в нашей стране ежегодно с 1 по 10 декабря проводится Декада прав человека.
На мероприятии также выступили постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в нашей стране Акико Фудзи и Координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане, посол Антти Карттунен, которые выразили благодарность за плодотворное сотрудничество в развитии прав человека. Они выразили уверенность, что усилия Правительства Узбекистана на этом направлении будут последовательно поддерживаться и в будущем.
В ходе мероприятия ряд представителей международных организаций и государственных и неправительственных некоммерческих организаций были награждены нагрудным знаком «За защиту прав человека» за их практическую работу в области защиты прав человека, деятельность в неправительственных организациях в области защиты прав человека, вклад в развитие образования, науки и пропаганды в области прав человека, а также за международное сотрудничество. В их числе награждены:
I. За практическую работу в области защиты прав человека:
● Хужамбердиев Мамазаир Ахмедович – заведующий кафедрой терапии факультета Андижанского государственного медицинского института;
● Артикова Светлана Баймирзаевна – заместитель генерального прокурора Республики Узбекистан;
● Абдусаломов Мирза-Улугбек Эльчиевич – председатель Конституционного суда Республики Узбекистан;
● Нурматова Мукарам Ахмедовна – заместитель председателя Комитета женщин Республики Узбекистан;
● Турдиев Рустамбек Абдуназарович – Член экспертной группы Совета народных депутатов по Сырдарьинской области;
II. За деятельность в неправительственных организациях в сфере защиты прав человека:
● Мингбоев Убайдулла Курбанович – председатель Ассоциации судей Узбекистана;
● Тешабаева Умида Алимджановна – директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои;
● Ташкентское городское объединение общества инвалидов «SHAROIT PLUS»;
● Федерация профсоюзов Узбекистана;
III. За вклад в образование и науку в области прав человека:
● Рустамбаев Мирзаюсуп Хакимович – начальник Университета общественной безопасности Республики Узбекистан;
● Кутибаева Елизавета Дуйсенбаевна – профессор кафедры Каракалпакского государственного университета;
● Тошев Бобокул Норкобилович – советник председателя правления Палаты по защите авторских прав художников, творцов и исполнителей;
● Тургунов Ильхом Тургунович – начальник отдела правовой поддержки и работы с апелляциями Центрального бюро Национальной гвардии Республики Узбекистан;
IV. За вклад в пропаганду в области прав человека:
● Худойбердиев Хушнуд Гайратович – первый заместитель генерального директора Национального информационного агентства Узбекистана;
● Эрназаров Эркин Мадиёрович – главный редактор журнала «Демократизация и права человека»;
● газета «Класс» – социально-политическое, духовно-воспитательное издание для детей и подростков;
● Эшмуродов Арслон Гусанович – главный редактор научно-практического юридического журнала «Одиллик Мезони»;
V. За вклад в развитие международного сотрудничества в области прав человека:
● Хабриева Талия Ярулловна – директор Института законодательства и сравнительного права при Правительстве Российской Федерации;
● Азамат Шамбилов – руководитель международной неправительственной организации «Центр развития и правосудия Интернешнл» (ЦРДЖИ);
● Чангроок Сох – председатель Комитета ООН по правам человека.
Кроме того, благодарственные грамоты от Национального центра были вручены действующим членам Общественного совета Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и международным партнерам.
Добавим, что нагрудный знак «За защиту прав человека» учрежден по инициативе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека на основании указа Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека» от 22 июня 2020 года.