Сентябрь 04, 2026. 10:30 • 2 мин
САМАРКАНД, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. В древнем Самарканде сегодня начала работу XII глобальная конференция молодых парламентариев на тему «На пути к восстановлению прав человека, справедливости и человеческого достоинства в сложное время», организованная Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана совместно с Межпарламентским союзом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках открытия конференции председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева зачитала обращение к молодым парламентариям Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
В ходе конференции участники обсудят актуальные глобальные вызовы, вопросы защиты прав человека и человеческого достоинства, укрепления принципов справедливости, обеспечения мира и стабильности, а также роль молодежи в достижении Целей устойчивого развития.
Особое внимание будет уделено расширению участия молодежи в процессах принятия решений, усилению ее роли в парламентской деятельности и развитию межпарламентского сотрудничества.
В рамках форума также состоится III Глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в достижении Целей устойчивого развития.
Проведение столь представительного международного мероприятия в Самарканде отражает последовательные усилия Узбекистана по развитию молодежной дипломатии, укреплению межпарламентского диалога и продвижению инициатив, направленных на расширение участия молодежи в общественно-политической жизни.