В Ташкенте начал работу I Международный форум исламской цивилизации
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. В Центре исламской цивилизации в Узбекистане сегодня начал работу I Международный форум исламской цивилизации «Путь мира, толерантности и просвещения», который сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум, который пройдет 7–11 июля в Ташкенте, Самарканде и Термезе, организован Центром исламской цивилизации совместно с Комитетом по делам религий, Международными научно-исследовательскими центрами Имама Матуриди, Имама аль-Бухари и Имама ат-Тирмизи, Управлением мусульман, Международной исламской академией Узбекистана и Организацией исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO).
В церемонии открытия принимают участие около 300 зарубежных гостей более чем из 50 государств, включая руководителей международных организаций, государственных и общественных деятелей, министров, муфтиев, академиков, известных исламоведов, специалистов по рукописному наследию, представителей музеев, библиотек и средств массовой информации.
Главным событием открытия стало оглашение приветственного обращения Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева к участникам форума, которое зачитал советник Президента и спичрайтер Хайриддин Султонов.
В работе форума принимают участие генеральный директор ICESCO Салим аль-Малик, генеральный директор Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры IRCICA Махмуд Эрол Кылыч, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, президент Международной Тюркской академии Шахин Мустафаев, а также представители международных организаций, научного сообщества и духовенства из Узбекистана и зарубежных стран.
Программа форума включает четыре международные конференции, десять пленарных заседаний, пятнадцать пленарных сессий и работу шести тематических секций. В центре внимания участников — вопросы истории исламской цивилизации, хадисоведения, калама, изучения рукописного наследия, археологии, музееведения, сохранения культурного наследия, цифровизации, культурной дипломатии и духовно-просветительских реформ, реализуемых в Новом Узбекистане.
Особое место в программе занимают презентации новых научных изданий и совместных проектов, подготовленных в сотрудничестве с ICESCO, IRCICA и другими зарубежными партнерами. Также запланированы подписание меморандумов и соглашений, направленных на расширение международного научного и культурного сотрудничества.
Важной частью форума станут международные научные конференции в Самарканде и Термезе, посвященные наследию Имама аль-Бухари, Имама Матуриди и Имама ат-Тирмизи. В ходе мероприятий ученые обсудят вопросы хадисоведения, исламской мысли, изучения рукописных источников и сохранения культурного наследия.
Ожидается, что I Международный форум исламской цивилизации станет одной из крупнейших международных научно-просветительских площадок региона и внесет вклад в дальнейшее укрепление гуманитарного сотрудничества, продвижение идей мира, просвещения и религиозной толерантности, а также популяризацию богатого научного и духовного наследия исламской цивилизации.