В Ташкенте открыт «Дом прав человека»
ТАШКЕНТ, 3 декабря. /ИА «Дунё»/. Сегодня на базе Информационно-ресурсного центра Национального центра Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) состоялась официальная церемония открытия «Дома прав человека», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами стали НЦПЧ совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана и Национальной библиотекой имени Алишера Навои.
В мероприятии приняли участие представители международных и региональных организаций, деятельность которых связана с защитой прав человека и продвижением правовых норм, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане, представители средств массовой информации, специалисты государственных органов, ведущие эксперты, науки и общественные деятели.
За открытием «Дома прав человека» в режиме онлайн также следили библиотекари из информационно-ресурсных центров всех регионов страны.
Перед собравшимися с приветствием выступили директор НЦПЧ Акмал Саидов, директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана Асаджон Ходжаев и директор Национальной библиотеки им. Алишера Навои Умида Тешабоева.
Выступившие отметили, что открытие «Дома прав человека», созданного по непосредственной инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, является чрезвычайно важным шагом в развитии правозащитной системы страны. Было отмечено, что это торжественное мероприятие посвящено двум важным датам: 8 декабря – Дню принятия Конституции Узбекистана и 10 декабря - Международному дню прав человека.
Как было отмечено Президентом Узбекистана, «Конституция в новой редакции открыла нам путь к построению правового и справедливого государства, основанного на принципах прав человека, демократии, свободы, стабильности, равенства и развития». Если в конституциях стран мира упомянуто более 110 прав человека, то 90 из этих прав включены в новую редакцию Конституции Узбекистана, при этом 40 из них являются новыми конституционными правами.
Как сказано в статье 56 нашего Основного закона, который сегодня последовательно применяется в жизни нашей страны, «Национальные правозащитные институты дополняют существующие формы и средства защиты прав и свобод человека, способствуют развитию гражданского общества и повышению культуры права человека». Официальное открытие «Дома прав человека» является крупным практическим событием, связанным с реализацией конституционной нормы.
Узбекистан строго и последовательно выполняет свои обязательства по основным международным договорам по правам человека, участником которых он является.