В Ташкенте прошел XXI Фестиваль культурных традиций и национальных блюд
ТАШКЕНТ, 28 сентября /ИА «Дунё»/. В Ташкенте состоялся XXI Фестиваль культурных традиций и национальных блюд – яркое событие, которое уже более двух десятилетий объединяет народы, проживающие в Узбекистане, и знакомит жителей страны с многообразием мировой кухни и культур, сообщает корреспондент ИА Дунё с места события.
Мероприятие, ставшее доброй традицией в культурной жизни страны, проводится при поддержке Службы дипломатического сервиса при Министерстве иностранных дел Узбекистана. В этом году в фестивале приняли участие представители более чем 20 аккредитованных в Узбекистане дипломатических миссий. Сотрудники посольств продемонстрировали свои кулинарные умения, угощая гостей национальными блюдами и экзотическими деликатесами своих стран.
Фестиваль проходил в атмосфере дружбы и взаимного уважения. Гости могли не только попробовать уникальные блюда, но и лично принять участие в процессе их приготовления, познакомиться с культурными традициями разных народов.
Особое внимание было уделено концертной программе: зрители увидели яркие выступления с национальными танцами, музыкой и показами традиционных костюмов, что создало по-настоящему праздничное настроение.
Важно отметить, что все средства, собранные от продажи блюд и спонсорских взносов, будут направлены в дома милосердия Узбекистана, став частью благотворительной инициативы.
В церемонии открытия фестиваля выступили первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев, председатель Комитета по вопросам межнациональных отношений и соотечественников за рубежом Узбекистана Кахрамон Сариев и директор Службы дипломатического сервиса Ойбек Эгамбердиев.
Корреспондент информационного агентства «Дунё» побеседовал с участниками фестиваля.
Посол Ирана Мухаммадали Искандарий:
– Я поздравляю Узбекистан с организацией этого значимого мероприятия. Оно имеет большое значение как с личной точки зрения, так и для укрепления дружеских связей между народами разных стран мира, и несёт в себе два особых смысла.
Во-первых, это возможность быть вместе, в атмосфере мира и согласия, общаться и лучше узнавать друг друга.
Во-вторых, это сбор средств на благотворительность – для тех, кто в них нуждается.
Хочу выразить искреннюю благодарность. Мы, представители Ирана, приняли активное участие, чтобы показать свою поддержку народу Узбекистана.
Посол Индонезии Сити Рухаини Жухаятин:
– Я поздравляю правительство Узбекистана с проведением этого фестиваля. Это очень важное и прекрасное событие, которое объединяет людей со всего мира.
Хочу особо отметить благотворительную направленность фестиваля. Все собранные средства будут переданы на благотворительность, что является замечательной идеей для помощи нашим братьям и сёстрам здесь, в Узбекистане.
Хочу поделиться своими впечатлениями. Я побывала в разных регионах этой страны и почувствовал гармонию, доброту и миролюбие её народа. Я рада и считаю себя счастливым быть здесь, в такой мирной и красивой стране, как Узбекистан.
Посол Румынии Даниэль Кристиан Чобану:
– Для меня большая честь принять участие в этом мероприятии. Посольство Румынии участвует в нём каждый год. Однако в этом году оно имеет для нас особое значение. Почему? Потому что 6 октября Румыния и Узбекистан будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. Для Румынии развитие сотрудничества с Узбекистаном является одним из приоритетов в Центральной Азии.
Как и всегда, это мероприятие организовано на высоком уровне. Я хочу поздравить Министерство иностранных дел и Службу дипломатического сервиса с отличной организацией. Я уверен, что данное событие является настоящим мостом дружбы между нашими народами и способствует укреплению отношений с очень положительным эффектом.
Это также прекрасная возможность для диалога, для общения между дипломатами и с узбекским народом. Я думаю, что это хороший шанс узнать больше о культуре, традициях и кухне Румынии. Наш небольшой стенд, на мой взгляд, является своеобразным окном в Румынию.
Советник по культуре Посольство Китая Сюэ Лянь:
– Посольство Китая всегда активно участвует в этом фестивале. В нынешнем году наша экспозиция посвящена Празднику Луны.
В рамках празднования Чжунцюцзе мы представляем не только традиционные блюда китайской кухни, но также подготовили музыкальные и танцевальные выступления, чайную церемонию, а также другие культурные программы. Кроме того, мы привезли материалы о туристических возможностях Китая. Мы надеемся, что всё это понравится нашим друзьям.
Мы уверены, что подобный культурный обмен непременно будет способствовать укреплению сотрудничества, взаимопонимания и дружбы между нашими странами.
Основная цель данного мероприятия – сбор средств для помощи детям. Мы особенно рады, что наша общая инициатива позволит поддержать детей в Узбекистане, и это придаёт фестивалю особое значение и тёплую атмосферу.
Посол Беларуси Александр Огородников:
– Я сразу скажу, что все люди, участвующие в благотворительных мероприятиях, приходят сюда с открытой душой и чистым сердцем. Ведь благотворительность – это помощь: тех, кто сегодня сильнее, тем, кто оказался в более трудной ситуации.
Особенно ценно, когда благотворительные акции проходят через национальную кухню. Это уникальный формат, ведь именно за столом мы познаём друг друга, знакомимся через культуру и традиции. Казалось бы, простые продукты, которые всем знакомы, в национальном исполнении – узбекском, белорусском, китайском, египетском – могут дать совершенно особый эффект, который трудно переоценить.
Сегодняшнее мероприятие – прекрасный пример того, как люди разных вероисповеданий, разных государств и языков могут находить общий язык и чувствовать себя близкими друг другу.
В Белоруссии, например, в нашем Министерстве иностранных дел мы тоже проводим Дни национальной кухни, где участвуют все посольства. В Минске обычно целая суббота отводится под национальные культуры: это не только кухня, но и танцы, музыка, искусство. Такой симбиоз очень любим жителями столицы. В Гродно, на западе страны, проводятся Дни национальных культур, куда приезжают представители самых разных народов. И там нет ни конфликтов, ни споров – только радость общения и желание представить свою культуру.
Это очень важно: когда люди, живущие в другой стране, могут с лёгкостью и гордостью показать свою самобытность, не забывая при этом свои корни.
Посол – это, я бы сказал, интернациональная должность. Он, конечно, представляет в первую очередь свою страну, но от того, как он выстраивает коммуникации с коллегами, зависит очень многое. Ведь на него смотрят, оценивают, насколько он органично вписывается в среду страны пребывания. Поэтому я искренне приветствую подобные инициативы и сам с удовольствием участвую в них вместе с коллегами, представляя изюминки нашей национальной кухни.