В Узбекистане изучается мировой опыт управления местами содержания под стражей
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Вчера в столичном Доме прав человека завершился трехдневный тренинг на тему «Международные стандарты в области прав человека и передовая практика управления местами содержания под стражей», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Тренинг организован в рамках совместного проекта Национального центра Узбекистана по правам человека (НЦПЧ), Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане и Министерства внутренних дел при содействии и непосредственном участии Службы столичной полиции Великобритании.
Следует отметить, что данная Служба столичной полиции является крупнейшим полицейским подразделением в Великобритании и отвечает за поддержание правопорядка в Лондоне. Она была основана в 1829 году и сегодня в её составе насчитывается более 40 тысяч сотрудников. Помимо поддержания общественного порядка в Лондоне, эта служба выполняет и ряд общенациональных задач, таких как борьба с терроризмом и охрана членов королевской семьи.
Основное внимание в ходе тренинга уделяется повышению потенциала сотрудников правоохранительных органов, работающих в следственных изоляторах, в сфере предотвращения пыток и соблюдения международных стандартов в области прав человека.
На открытии мероприятия выступили директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, академик Акмал Саидов, международный советник по проектам Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Эндрю Юрковски, первый заместитель начальника Следственного департамента при МВД Мансур Саттаров, заместитель председателя Подкомитета ООН по предупреждению пыток, председатель Международного центра «Развитие и справедливость» Элина Штейнарте.
Акмал Саидов отметил, что запрет пыток и жестокого обращения является одним из основных прав, признанных как в международных договорах по правам человека, так и в национальном законодательстве. Он подчеркнул, что в Конституции Узбекистана в новой редакции пытки запрещены при любых обстоятельствах и без каких-либо исключений.
Как подчеркнул Акмал Саидов, в национальное законодательство последовательно внедряются Правила Нельсона Манделы, расширяется круг прав заключенных, сокращаются сроки применения меры пресечения и содержания под стражей.
В ходе тренинга участники ознакомились с международно-правовыми и национальными нормативными основами предотвращения пыток и жестокого обращения — Конвенцией ООН против пыток, Факультативным протоколом к ней и основными гарантиями защиты лиц, содержащихся под стражей. Данные вопросы осветили начальник Отдела международного сотрудничества НЦПЧ Икболбек Абдумажидов и международный консультант по тюремной реформе и правам человека, представитель Международного пенитенциарного фонда Азамат Шамбилов.
Представители Metropolitan Police (Лондон) Филип Майкл Эндрюс и Джон Нортон Дантурн подробно осветили стандарты в области прав человека, касающиеся мест содержания под стражей и временного содержания, а также основные гарантии, действующие с момента задержания: доступ к адвокату, медицинская помощь, уведомление родственников, регистрация и документирование, а также механизмы управления и подотчетности в местах содержания под стражей.
Отдельное место в тренинге заняли вопросы об уязвимых категориях задержанных, гендерно-чувствительных подходах и медицинских гарантиях. Были также обсуждены Бангкокские правила ООН и вопросы гендерно-чувствительного подхода в условиях содержания под стражей.
Участники изучили особенности выявления и работы с уязвимыми категориями задержанных — женщинами, детьми и несовершеннолетними, лицами с инвалидностью, иностранными гражданами и лицами с психическими расстройствами. Полученные знания были закреплены в ходе групповых презентаций и обмена мнениями.
Также была рассмотрена тема «Процедуры медицинского осмотра и документирования в местах содержания под стражей как средство предупреждения и выявления пыток и жестокого обращения», проанализирован ход обеспечения соответствия международным стандартам последних законодательных и процессуальных изменений в Узбекистане, касающихся обязательного медицинского осмотра перед помещением в места содержания под стражей.
В рамках практических занятий участники выработали принципы, относящиеся к навыкам реагирования на медицинские риски и угрозы нарушения прав человека в условиях содержания под стражей.