В Узбекистане за последние 7 лет количество вузов увеличилось с 77 до 210
ТАШКЕНТ, 23 октября. /ИА «Дунё»/. Сегодня в рамках Недели инициатив международного сотрудничества в Узбекистане состоялся очередной «круглый стол» на тему «Трансформация системы образования в Новом Узбекистане и повышение ее качества, поддержка сферы IT и цифровых технологий как ключевая цель» сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международное мероприятие открыл министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов. В работе международной конференции приняли участие заместитель постоянного представителя ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Эл Аттар, директор представительства Британского Совета в Узбекистане Дениз Воддингхем
Министр Конгратбай Шарипов отметил, что в результате реформ, проведенных за последние семь лет, созданы эффективные механизмы создания благоприятных условий для развития качества и повышения охвата образованием в нашей республике, обеспечения гибкости системы подготовки кадров к потребностям экономики, всесторонней поддержке и развитию научной и инновационной деятельности, формированию и дальнейшего развития инновационного потенциала страны.
Заместитель Постоянного представителя ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Эл Аттар обратила внимание на важность реформирования системы образования и повышения ее качества в современном быстро меняющемся мире и заявила, что ЮНЕСКО поддерживает настоящие инициативы. Обсуждая изменения, необходимые для создания системы, обеспечивающей инклюзивность и качество образования, оно подчеркнула необходимость объединения усилий для обеспечения молодым людям доступа к образованию, отвечающему потребностям времени в условиях глобальных вызовов, таких как цифровые технологии, цифровая трансформация, изменение климата и социальное неравенство.
Директор представительства Британского Совета в Узбекистане Дениз Воддингхем, отметив долгую и успешную историю реформ Великобритании в сфере образования, подчеркнула, что основа реформ правительства Узбекистана, направленная на повышение качества образования, заключается в подготовке педагогов, применение передовых технологий и обеспечение равного доступа к образовательным возможностям для всех. Качественное образование является инструментом, открывающим двери к социальным и экономическим возможностям, и международное сотрудничество в сфере образования играет важную роль в обеспечении устойчивого развития и инновационного подхода к решению глобальных проблем.
Действительно, основное внимание в системе высшего образования сосредоточено на создании широких возможностей и необходимых условий для обучения молодежи нашей страны. В результате за последние 7 лет количество вузов увеличилось с 77 до 210. Охват выпускников школ в высшие образовательные учреждения за последние 7 лет увеличился в 3,5 раза.
Более 40 вузам предоставлена академическая и финансовая независимость, создана возможность обеспечения финансовой стабильности, укрепления материально-технической базы, определения параметров приема на основе платного контракта. Введен порядок самостоятельной разработки и утверждения учебных планов и образовательных программ каждым высшим образовательным учреждением.
При приеме студенток выделены отдельные квоты приема на основе государственных грантов. С 2021 года государственный грант для девушек из малообеспеченных семей увеличен в два раза. Полностью покрываются контрактные расходы всех женщин, обучающихся в магистратуре государственных высших учебных заведений.
В последние годы информационно-коммуникационные технологии стали одним из основных «драйверов» экономики Узбекистана, быстро развивающейся отраслью. В современном мире прогресс невозможен без развития этой сферы. В связи с этим приоритетами стали развитие IT инфраструктуры, подготовка квалифицированных кадров и привлечение инвестиций через сотрудничество с иностранными компаниями.
Выступая на мероприятии, министр цифровых технологий Шерзод Шерматов отметил, что за период с 2017 по 2023 год IT-отрасль продемонстрировала значительный рост, став лидером в регионе.
Министр подчеркнул, что экспорт резидентов «IT Park Uzbekistan» увеличился в 573 раза: с 600 тысяч долларов в 2017 году до 344 миллионов долларов в 2023 году. Он также отметил стратегическую роль «IT Park Uzbekistan» в трансформации Узбекистана в динамичный IT Hub.
Также сообщил, что в настоящее время «IT Park Uzbekistan» насчитывает более 2200 резидентов, из которых свыше 800 являются компаниями экспортерами, а более 540 компаний с иностранным капиталом. Он подчеркнул, что к 2030 году планируется создание более 300 000 новых рабочих мест, ориентированных на экспорт, и увеличение объема экспорта IT услуг и программных продуктов до 5 миллиардов долларов. Кроме того, министр обратил внимание на то, что миссия министерства заключается в упрощении жизни людей и расширении возможностей для получения дополнительного дохода через цифровизацию.
Бывший Президент Латвии Раймондс Вейонис отметил, что реформы инвестиционного климата Узбекистана облегчают деятельность компаний из европейских стран. Он подчеркнул, что упрощение процедур для иностранных инвестиций и создание условий для привлечения иностранных компаний, включая продление льгот для резидентов «IT Park Uzbekistan» до 2040 года, укрепили доверие и сделали страну привлекательной для инвесторов. Эти реформы создают условия для достижения цели по увеличению экспорта IT-услуг до 5 миллиардов долларов и развития рынка искусственного интеллекта до 1,5 миллиарда долларов к 2030 году.
Бывший Президент Сербии Борис Тадич отметил, что благодаря особому вниманию правительства к IT-сектору Узбекистан превращается в региональный IT Hub. Он подчеркнул, что страна становится одной из самых удобных для ведения бизнеса и привлечения инвестиций иностранных компаний.
Экс-генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре отметил, что Узбекистан поднялся на 24 позиции в рейтинге ООН по развитию электронного правительства и занял 63-е место среди 193 стран, войдя в десятку государств с наибольшим прогрессом.
Он также добавил, что реформы в телекоммуникационной сфере позволили увеличить покрытие связи с 41% до 99% за семь лет. Узбекистан занял 22-е место по доступности интернета и стал одной из первых стран СНГ, внедривших технологию 5G в отдаленных районах. Кроме того, он отметил, что доступ к высокоскоростному интернету в стране продолжает расширяться.
Президент Узбекистана поставил задачу создать максимально благоприятные условия для ведения бизнеса в стране. Достижение этой цели невозможно без эффективной реализации государственных программ, направленных на развитие цифровой экономики и совершенствование системы электронного правительства, а также успешного выполнения стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030».