В венгерском городе Лакителеке установлен памятник великому поэту и мыслителю Алишеру Навои
БУДАПЕШТ, 14 октября. /ИА «Дунё» /. В венгерском городе Лакителек состоялась церемония открытия памятника великому поэту, мыслителю и государственному деятелю Алишеру Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный бюст является первым культурным памятником в истории венгерско-узбекских дипломатических отношений, который открыт в Венгрии и связан с Узбекистаном. Этот проект был осуществлён венгерским скульптором Джорджи Лантошем.
В церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра культуры Узбекистана Авазхон Тажиханов, посол нашей страны Ойбек Шахавдинов, народный поэт Усман Азим, ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Шухрат Сирожиддинов, заслуженный артист Узбекистана Ильёс Арабов и другие.
Мероприятие посетили более 100 гостей, в том числе, вице-спикер парламента Венгрии Шандор Лежак, государственный секретарь по политике безопасности Министерства иностранных дел и торговли Петер Старай, государственный секретарь по культурным вопросам Министерства культуры и инноваций Магдольна Завогья, а также представители политических и культурных кругов, учёные, журналисты и члены дипломатического корпуса.
В ходе церемонии собравшиеся возложили цветы к подножию памятника.
В своём выступлении первый заместитель министра культуры Авазхан Тажиханов отметил, что в последние годы под личным вниманием Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проводится большая работа по глубокому изучению богатого творческого наследия великого Алишера Навои, широкой пропаганде его бессмертных произведений, увековечиванию его памяти в нашей стране и за рубежом. Он также сообщил, что премия имени Алишера Навои была учреждена по инициативе Президента Узбекистана с целью чествования выдающихся личностей, внёсших вклад в развитие тюркского мира в области науки, культуры и искусства.
Ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Шухрат Сирожиддинов с удовлетворением отметил, что в настоящее время памятники Алишеру Навои установлены в таких городах, как Токио, Сеул, Шанхай, Вашингтон, Москва, Минск, Астана, Баку, Ашхабад, Душанбе, Ош, а теперь и в городе Лакителек.
Посол Ойбек Шахавдинов подчеркнул, что работы Алишера Навои о дружбе и человеческой душе преодолевают временные и географические границы, что возвышает его до уровня универсальной личности в мировой литературе. Его вклад в развитие узбекского языка и поддержка развития искусства и науки ярко свидетельствуют о том, как значительно он обогатил культурное наследие Центральной Азии.
Вице-спикер венгерского парламента Шандор Лежак с особым энтузиазмом отметил, что благодаря политической воле лидеров двух стран возрождаются многовековые связи Венгрии с тюркским миром, в том числе с Узбекистаном.
- Мы с глубоким волнением приветствуем установку памятника Алишеру Навои в нашей стране. Этот монумент, посвящённый великому предку братского узбекского народа, символизирует наше уважение к земле, где и наши предки оставили частицу своей души. Этот памятник стал основой для прочной дружбы между венгерским и узбекским народами в настоящее время. В честь этого исторического события в наших культурных отношениях, я искренне приветствую народы обеих стран, сказал он.
Церемония завершилась концертной программой в исполнении коллектива артистов, возглавляемого заслуженным артистом Узбекистана Ильясом Арабовым. Они исполнил песни, написанные на основе газелей Алишера Навои.