Генеральная конференция ЮНЕСКО в Самарканде провозгласила 15 декабря Всемирным днем тюркских языков
САМАРКАНД, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. 3 ноября на 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в городе странами-членами организации единогласно одобрена инициатива о провозглашении Всемирного дня тюркских языков, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данная инициатива была выдвинута Узбекистаном, Турцией, Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном при соавторстве 26 стран-членов ЮНЕСКО.
В качестве даты празднования Всемирного дня тюркских языков определена 15 декабря, поскольку в этот день в 1893 году датский ученый Вильгельм Томсен объявил о расшифровке алфавита Орхонских надписей – одного из древнейших документов, свидетельствующий о происхождении тюркских языков.
В решении Генеральной конференции отмечается, что тюркские языки являются родными для более 200 миллионов человек на территории площадью около 12 миллионов квадратных километров в нескольких государствах–членах ЮНЕСКО.
Провозглашение Всемирного дня тюркских языков будет способствовать продвижению языкового и культурного разнообразия, регионального и глобального сотрудничества, сохранения и развития устных традиций и форм самовыражения тюркских народов, а также реализации приоритетов ЮНЕСКО в данных областях.
Данная инициатива также служит новым импульсом для активного развития исследований, информационно-просветительских мероприятий и международного сотрудничества по тюркским языкам, популяризации культурного и документального наследия тюркоязычных государств.
Планируется, что в рамках ежегодного празднования Всемирного дня тюркских языков будут проводиться различные культурные презентации и мероприятия, такие как выставки, лекции, литературные вечера, художественные представления, демонстрирующие культурную и социальную ценность тюркских языков, а также повысить осведомленность о тюркских языках и их вкладе в развитие человечества.