С 2026 года 29 апреля - Международный день памяти жертв землетрясений
НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля. /ИА «Дунё»/.     29 апреля Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла инициированную Узбекистаном резолюцию о провозглашении 29 апреля Международным днем памяти жертв землетрясений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Соавторами документа выступили свыше 80 государств, представляющих все регионы мира.
Резолюция основана на инициативе Президента Республики Узбекистан об учреждении дня памяти и солидарности в знак уважения к жертвам землетрясений и напоминания о необходимости международного взаимодействия в этой сфере.
Выступая на внеочередном саммите Организации тюркских государств 16 марта 2023 года, глава нашего государства обратил отдельное внимание на необходимость укрепления практического сотрудничества с международными структурами, специализирующимися на чрезвычайных ситуациях.
Международный день будет впервые отмечаться 29 апреля 2026 года - спустя 60 лет после разрушительного землетрясения, произошедшего в городе Ташкенте в 1966 году.
Землетрясения являются одними из самых разрушительных природных катастроф. Несмотря на то, что они составляют сравнительно небольшую долю среди всех стихийных бедствий, именно землетрясения нередко приводят к самым трагическим последствиям.
Резолюция призывает государства-члены ООН, учреждения системы ООН и другие международные организации содействовать проведению Международного дня, в том числе через информационные и просветительские мероприятия, направленные на повышение осведомленности, укрепление устойчивости и готовности к чрезвычайным ситуациям.
Принятие документа получило высокую оценку со стороны мирового сообщества. Отмечается её особая актуальность в условиях учащения разрушительных землетрясений в разных уголках мира.
Одобрение данной инициативы служит очередным подтверждением возрастающего авторитета Узбекистана на международной арене и его вклада в продвижение глобальных решений, отвечающих интересам всего человечества.