Школьники из Узбекистана стали победителями международной олимпиады по математике
КУАЛА-ЛУМПУР, 3 марта. /ИА «Дунё»/. 17 школьников из Узбекистана завоевали медали на олимпиаде Юго-Восточной Азии по математике (CEAMO 2025), проходившей в столице Малайзии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Из них 1 золотая, 3 серебряные и 13 бронзовых медалей.
В этом году на олимпиаде приняли участие 1800 учеников из 23 стран, которые продемонстрировали свои знания в различных возрастных категориях.
В национальном отборочном туре приняли участие более 1000 учеников из Узбекистана, из которых 60 получили путевку на международный этап.
Победителям олимпиады были вручены международные дипломы. Это даст им право поступить в престижные высшие учебные заведения, получить стипендии и образовательные льготы.
Математическая олимпиада Юго-Восточной Азии (CEAMO) была основана сингапурской Академией Терри Чью. Через эту олимпиаду проверяются знания и грамотность учеников в области математики.
В этом престижном международном конкурсе регулярно принимают участие школьники из Австралии, США, Сингапура, Индонезии, Японии, Китая, Узбекистана и других стран в возрасте от 7 до 18 лет.