В Британском музее откроется грандиозная выставка уникальных экспонатов из Узбекистана
ЛОНДОН, 19 февраля. /ИА «Дунё»/. В столице Великобритании состоялась встреча представителей Фонда развития культуры и искусства Узбекистана и Агентства культурного наследия с руководством Британского музея в Лондоне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Британский музей является одним из самых старинных, крупных и посещаемых музеев в мире. Он был основан в 1753 году Гансом Слоаном, королевским врачом и коллекционером предметов искусства, завещавшим свою коллекцию государству. В общей сложности экспозиции музея занимают 94 галереи, общая протяжённость которых составляет 4 километра.
В настоящее время Британский музей является крупнейшим историко-археологическим музеем в мире с богатейшими коллекциями древнего мира. Ежегодно его посещают 5,5-6 миллионов человек.
В ходе переговоров обсуждены вопросы продвижения культуры Узбекистана на базе Британского музея, а также установления сотрудничества между музеями двух стран.
В частности, с сентября 2024 года до марта 2025 года в Британском музее пройдет масштабная выставка «Шелковый путь», на которой будут представлены музейные экспонаты из Узбекистана.
По итогам встречи были определены уникальные экспонаты из музейных собраний Узбекистана, которые будут представлены в экспозиции. Среди них настенная роспись зала послов Афрасиаба, настенная роспись из Красного зала Варахши, обугленное деревянное панно из Кафыр-калы и другие экспонаты, относящиеся к Согдийскому периоду.
Словом, уникальные экспонаты из Узбекистана, некоторые из которых ранее нигде не выставлялись, станут жемчужиной выставки Британского музея, что в свою очередь будет способствовать широкому продвижению исторического и культурного наследия Узбекистана в мире.