Во французском городе Гретц-Арменвиль открыт памятник Абу Райхану Беруни
ГРЕТЦ-АРМЕНВИЛЬ, 3 марта. /ИА «Дунё»/. Во французском городе Гретц-Арменвиль на территории обсерватории «Ураноскоп» состоялась церемония открытия памятника великому предку узбекского народа, выдающемуся астроному и философу Абу Райхану Беруни, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководители администрации города Гретц-Арменвиль и обсерватории «Ураноскоп», представители местной общественности.
Город Гретц-Арменвиль расположен в 32 километрах от Парижа в регионе Иль-де-Франс, является привлекательным местом как для французских, так и иностранных туристов. Включает в себя исторические места, такие как замок «Château d'Armainvilliers» (1877 год), церковь Сент-Жан-Баптиста (XV век), национальный парк Арменвиль и другие достопримечательности.
Французская обсерватория «Ураноскоп» («Uranoscope») была основана в 1983 году, широко известна во Франции среди астрономов-профессионалов и любителей.
Эта астрономическая обсерватория является научным центром, который работает в рамках программы изучения малых тел Солнечной системы, а также метеоритов, в сотрудничестве с Парижской обсерваторией и университетом «Université Paris-Saclay».
На церемонии открытия памятника выступили мэр Гретц-Арменвиля Жан-Поль Гарсия Робин, президент обсерватории «Ураноскоп» Кристиан Бурдей, посол Узбекистана Нодир Ганиев.
В выступлениях отмечалось, что открытие памятника приурочено к важной дате – 33-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Францией. Это мероприятие, таким образом, стало символическим событием, знаменующим крепнущие исторические и культурные связи между узбекским и французским народами.
Участники мероприятия были ознакомлены с жизнедеятельностью Абу Райхана Беруни, яркого представителя Восточного Ренессанса, внесшего огромный вклад в развитие мировой науки и цивилизации. Его работы охватывали широкий спектр знаний: астрономия, математика, философия, география, этнография, антропология, геология, ботаника, фармакология.
Аль-Беруни предложил первые теории о вращении Земли и верно определил её радиус.
В настоящее время оригиналы отдельных его трудов хранятся в Медицинской академии Франции.
В Узбекистане придается большое значение изучению и распространению научного и просветительского наследия Аль-Беруни. Так, одной из ярких инициатив руководства нашей страны, стало учреждение Международной премии ЮНЕСКО – Узбекистан имени Абу Райхана Беруни за вклад в изучение и популяризацию его научных открытий.
Узбекистан также активно продвигает инициативы, связанные с проведением различных научных форумов, конференций и выставок, посвященных Аль-Беруни. В частности, 4-6 сентября 2023 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже была организована выставка, приуроченная к 1050-летию со дня рождения ученого.
Мероприятие вызвало большой интерес у жителей города.
В интервью ИА «Дунё» мэр Гретц-Арменвиля Жан-Поль Гарсия Робин отметил:
- Открытие памятника великому узбекскому ученому-астроному Абу Райхану Беруни является большим событием для города Гретц-Арменвиль. От лица жителей нашего города хотел бы выразить искреннюю благодарность Правительству Узбекистана за честь быть удостоенным установить этот памятник. Также выражаем признательность французскому скульптору Миссору Мовахеду за создание этого памятника.
28 февраля мы могли наблюдать великолепное зрелище – выравнивание планет нашей солнечной системы, событие, которое происходит раз в 100 лет. А сегодня мы открываем памятник великому астроному Абу Райхану Беруни в нашем городе, что весьма символично.
Президент обсерватории «Ураноскоп» Кристиан Бурдей:
- 1 марта – день установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Францией. Эта дата закрепляет узбекско-французскую дружбу. Французы с большим уважением относятся к узбекскому народу, его богатой истории и самобытной культуре. Исторические города Самарканд, Бухара, Хива традиционно привлекают французских туристов, число которых растет из года в год.
Французы очень привязаны ко всему, что является историческим наследием и культурой, и именно поэтому они всегда очень рады посещать Узбекистан и открывать для себя вашу замечательную страну. Установление памятника Аль-Беруни является доказательством влияния этой богатой культуры на протяжении веков, поскольку мы говорим об ученом, который жил и творил тысячу лет тому назад. Это действительно великий момент в истории наших отношений, когда мы отдаем должное вкладу Абу Райхана Беруни в развитие мировой науки и цивилизации.