С помощью дипломатов Узбекистана подвергнувшаяся семейному насилию соотечественница вместе с детьми возвращена из Омана на родину
Июнь 20, 2025. 12:19 • 2 мин
МАСКАТ, 20 июня. /ИА “Дунё”/. В Посольство нашей страны в Омане обратилась гражданка Узбекистана С.И., уроженка Бухарской области, с просьбой оказать содействие в возвращении на родину вместе с двумя несовершеннолетними детьми, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В своем заявлении С.И. указала, что с 2019 года она проживает в оманском городе Эль-Бурейми в законном браке с мужчиной иранского происхождения, не имеющим паспорта какой-либо страны.
С.И. родила 2020 году дочь и в 2022 году сына, однако из-за проблем с документами не смогла своевременно получить свидетельства о рождении своих детей.
Супруг гражданки пристрастился к наркотикам и часто применял насилие по отношению к ней и детям. Он запер ее в доме.
Гражданка С.И. заявила, что не может выехать в Узбекистан с детьми, поскольку у нее нет свидетельства о рождении детей. Она просила освободить ее из плена и оказать ей практическую помощь в оформлении соответствующих документов и возвращении в Узбекистан.
Сотрудники Посольства посетили дом, где содержалась С. И. в городе Эль-Бурейми, привезли ее в Маскат вместе с двумя детьми и временно разместили в доме одного из наших соотечественников.
Дипломаты обратились в соответствующие государственные органы Омана и детям С.И. были выданы свидетельства о рождении и свидетельства о возвращении в Узбекистан. С помощью общественного фонда «Ватандошлар», Агентства миграции Узбекистана и нашего соотечественника в Маскате для семьи были приобретены авиабилеты в Узбекистан.