Узбекская диаспора приняла участие в традиционном параде в Нью-Йорке, представив национальную культуру
Май 26, 2025. 13:20 • 49 сек
НЬЮ-ЙОРК, 26 мая. /ИА «Дунё»/. В Нью-Йорке состоялся ежегодный Турецкий парад — культурное мероприятие, организованное турецкой общиной США при поддержке властей Турции и её дипломатических представительств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Парад проводится с 1981 года и является одной из самых заметных общественных инициатив тюркской диаспоры в США.
В этом году в рамках шествия свою культурную программу представила узбекистанская диаспоральная организация — «Туркестано-американская ассоциация». Участие в параде прошло при организационной поддержке Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке.
На передвижной сцене, оформленной в национальном стиле и украшенной государственными флагами, творческий коллектив из числа соотечественников исполнил узбекские народные танцы под аккомпанемент традиционной музыки. Яркое выступление вызвало живой интерес у зрителей и стало одним из эпизодов культурной программы парада.
Участие узбекской диаспоры в Турецком параде подчеркнуло дух тюркской солидарности, а также позволило достойно представить культурное богатство и национальную идентичность Узбекистана на международной платформе.