В южнокорейских городах Асан и Чонан организованы встречи и выездные консульские приёмы соотечественников
Ноябрь 11, 2025. 17:14 • 2 мин
СЕУЛ, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Посольства Узбекистана в Южной Корее совместно с представительством Агентства миграции организовали встречи с соотечественниками, временно проживающими в городах Асан и Чонан, а также обучающимися в высших учебных заведениях страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Представители Посольства проинформировали соотечественников о реформах и изменениях, происходящих в законодательстве, политической, экономической и культурной жизни Узбекистана, в частности, о сути последних указов и постановлений главы нашего государства, направленных на поддержку соотечественников за рубежом и укрепление межнациональных отношений.
В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам государственной молодежной политики, а также возможностям, созданным для молодежи для получения качественного образования и трудоустройства.
Также участникам напомнили о необходимости соблюдения местных законов и правил, недопущения недопустимости участия в незаконной деятельности, а также о важности проявления бдительности перед деструктивными идеями и провокациями. Гражданам были даны разъяснения о порядке обращения в Посольство в случае нарушения их прав за рубежом.
В ходе выездных консульских приёмов узбекистанцам были даны разъяснения по вопросам постановки на консульский учёт, оформления свидетельств о рождении, паспортов для выезда за границу и других актов гражданского состояния. Соотечественникам были оказаны различные виды консульских услуг.
Представители Агентства миграции в Сеуле рассмотрели обращения и проблемные ситуации граждан, работающих по контракту, а также ознакомили участников с новыми возможностями, предоставляемыми рабочим по визе категории Е-9, и изменениями в трудовом законодательстве Южной Кореи.
По итогам встреч стороны договорились о дальнейшем укреплении связей между Посольством и соотечественниками, а также об активном участии в значимых мероприятиях, запланированных на следующий год.