Дипломаты Узбекистана встретились с согражданами, обучающимися в Санкт-Петербургском университете технологии управления и экономики
Апрель 29, 2025. 09:17 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ИА “Дунё”/. Представители Генерального консульства Узбекистана приняли участие в XI международной научно-практической конференции на тему «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решение», которая прошла в Санкт-Петербургском университете технологии управления и экономики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В соответствии с программой конференции докладчиками выступили профессора и государственные служащие, а также советник уполномоченного представителя по правам человека в Санкт-Петербурге.
Санкт-Петербургский университет технологии управления и экономики был открыт в 1990 году. Сегодня в нем обучаются более 10 тысяч студентов, из которых более 300 – иностранные граждане. Важно отметить, что в вузе обучается 50 студентов из Узбекистана.
На полях конференции дипломаты обсудили с руководством Университета вопросы обучения и проживания соотечественников в Санкт-Петербурге. Представители управления внешних коммуникаций отметили, что узбекские студенты хорошо подготовлены и принимают активное участие в жизни университета, своими знаниями и стремлением учиться сильно отличаются от своих сверстников. Руководство университета выразило свою признательность узбекским дипломатам за участие в жизни и воспитании будущих кадров, которое помогает им в адаптации и поддержании тесных связей с Родиной.
Дипломаты также встретились с соотечественниками, ответили на их вопросы, оказали им консульско-правовые услуги, дали разъяснения и консультации по миграционному законодательству и личной безопасности.