Посольство Узбекистана взяло на контроль ситуацию, связанную с хищением денег сограждан в индийском городе Гуруграме
Декабрь 26, 2023. 12:55 • 2 мин
1258
ДЕЛИ, 26 декабря. /ИА “Дунё”/. Индийское информационное агентство “Press Trust of India” распространило информацию о том, что группа людей в полицейской форме похитила деньги гражданина Узбекистана в городе Гуруграм (Гургаон), сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В секторе 53 Гуруграма трое братьев, возвращавшиеся в свою гостиницу около 21:00 часов в субботу, были остановлены группой полицейских якобы под предлогом проверки документов. При досмотре сумок они похитили 16 тысяч долларов США и скрылись.
Гражданин Узбекистана, представившийся по имени Б.С., находился в Индии для проведения трансплантации почки в больнице “Artemis” в Гуруграме.
Б.С. обратился в местное отделение полиции по поводу этого инцидента. “Люди в машине представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверения личности и сказали, что им нужно проверить наши сумки”, - отмечено в официальном обращении.
В настоящее время в полицейском участке сектора 53 Гуруграма ведется расследование по статьям 379А (кража), 419 (обман путем выдачи себя за другое лицо) и другим статьям уголовного законодательства Индии.
Посольством нашей страны проведены официальные переговоры с МИД Индии и другими соответствующими ведомствами, ситуация взята под контроль.
Дипмиссия призывает соотечественников не поддаваться словам и обещаниям различных сомнительных групп или лиц при пребывании в Индии с различными целями, в том числе для лечения, строго соблюдать требования личной безопасности, особенно в ситуациях, связанных с финансовыми вопросами, не использовать крупные суммы наличных денежных средств, использовать банковские карты или денежные переводы.