19 граждан Узбекистана вернулись из Саудовской Аравии на родину
ЭР-РИЯД, 23 марта. /ИА «Дунё»/. 12-14 марта в Узбекистан возвращены 19 граждан нашей страны, включая женщин, которые ранее были задержаны правоохранительными органами Саудовской Аравии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В результате переговоров Посольства Узбекистана с компетентными органами Саудовской Аравии все задержанные смогли вернуться на родину.
Основной причиной задержания стало несоблюдение местного законодательства и правил поведения, установленных в Саудовской Аравии.
Граждане Узбекистана прибыли в Саудовскую Аравию по туристическим визам, однако остались в стране с целью трудоустройства без оформления необходимых разрешительных документов. Среди задержанных есть лица, не достигшие 20 лет. Некоторые из них отправились в поездку без уведомления своих родственников, что привело к беспокойству семей и активным поискам.
В связи с этим Посольство Узбекистана настоятельно рекомендует всем гражданам, планирующим поездки за границу, заранее изучать законодательство страны посещения, уважать местные традиции и нормы, а также оформлять все необходимые документы для легального пребывания и трудоустройства. Кроме того, рекомендуется изучать основы языка страны посещения, чтобы иметь возможность общения в различных ситуациях.
В случае возникновения сложных ситуаций на территории Саудовской Аравии гражданам рекомендуется обратиться в Посольство Узбекистана в Эр-Рияде или Генеральное консульство в Джидде.