Вниманию граждан Узбекистана, выезжающих в США
НЬЮ-ЙОРК, 2 июня. /ИА «Дунё»/. 28 мая миграционные власти США обнародовали информацию об иммиграционной политике и мерах пограничного контроля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В соответствии с ней приоритетами иммиграционной политики США являются:
- преследование за незаконное пересечение границы и нелегальное пребывание;
- преследование иностранных граждан, совершивших преступления на территории США.
В части пограничного контроля:
- по распоряжению Президента Дональда Трампа Вооружённые силы США помогают Министерству внутренней безопасности в обеспечении полного контроля над южной границей;
- созданы специальные зоны (National Defense Areas) под юрисдикцией армии. Попытка незаконного проникновения туда будет преследоваться по всей строгости закона.
Лица, легально въехавшие в США, но нарушившие срок пребывания или законы, рискуют быть арестованными, оштрафованными, лишёнными виз и депортированными. Возможен пожизненный запрет на въезд в США.
Для нарушивших миграционные правила действует Программа добровольного выезда:
- нелегальные мигранты должны немедленно покинуть США;
- доступна программа финансового поощрения добровольного выезда через приложение CBP Home App.
При этом США продолжат принимать легальных путешественников:
- США по-прежнему приветствуют легальные поездки;
- нарушение визового режима, законов или условий въезда ведёт к аннулированию визы и депортации.
Также предприняты следующие меры против пособников нелегальной миграции:
- против чиновников и других лиц, способствующих нелегальной миграции, введены новые визовые ограничения;
- несколько преступных группировок, занимающихся контрабандой мигрантов, признаны террористическими организациями;
- страны, отказывающиеся принимать своих граждан назад, могут столкнуться с жёсткими ограничениями на въезд в США для своих граждан.
В этой связи США призывают правительства иностранных государств довести эти положения до сведения своих граждан, чтобы предотвратить их возможный арест, депортацию или уголовное преследование в США