В Великобритании будет создана организация студентов из Узбекистана
ЛОНДОН, 1 марта. /ИА «Дунё»/. В рамках поддержки узбекской молодежи, обучающейся в вузах Великобритании, и стимулирования их активного участия в общественной жизни в этой стране будет создана молодежная организация «Союз студентов Узбекистана» (UzSU), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данная инициатива, которая реализуется группой студентов-соотечественников при поддержке Посольства Узбекистана, направлена на объединение молодежи из нашей страны, обучающейся в вузах Великобритании, и создание благоприятной и универсальной платформы для их активного участия в различных сферах деятельности. В настоящее время в таких престижных университетах Великобритании, как Оксфордский, Кембриджский, Эдинбургский университеты, Лондонская школа экономики, Имперский колледж Лондона, обучается более 600 узбекских студентов, в том числе 120 по линии фонда «Эл юрт умиди».
Союз будет способствовать укреплению связей между молодежью, содействовать их профессиональному и личностному развитию, а также развитию культурного и образовательного обмена между Узбекистаном и Великобританией. Кроме того, создание организации предоставит студентам возможность эффективного взаимодействия, обмена опытом и знаниями, а также защиты своих прав и интересов.
Официальный запуск Союза состоится 2 марта в здании Посольства Узбекистана в Лондоне. В рамках мероприятия приглашенные студенты, разделившись на команды, примут участие в интеллектуальной игре «Заковат».
Создание «Союза студентов Узбекистана» отражает их стремление не только к получению качественного образования и профессионального развития, но и является свидетельством все более активной роли молодежи в популяризации культурного наследия и повышения узнаваемости Узбекистана, развитии и укреплении отношений между Узбекистаном и Великобританией.