Делегация Узбекистана встретилась с соотечественниками в Катаре
ДОХА, 1 июня. /ИА "Дунё"/. В рамках официального визита в Катар делегации Узбекистана во главе с директором Национального центра по правам человека, членом Комитета ООН по правам человека, академиком Акмалом Саидовым состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Дохе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло в Посольстве Узбекистана в теплой и конструктивной атмосфере.
Выступая перед соотечественниками, Акмал Саидов отметил, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева в стране реализуются масштабные реформы, направленные на обеспечение верховенства закона, защиту прав человека, развитие институтов гражданского общества и всестороннюю модернизацию страны в духе концепции Новый Узбекистан.
С приветственным словом также выступил посол Узбекистана Ашраф Ходжаев. Он проинформировал участников встречи о ключевых направлениях социально-экономических реформ, включая меры по повышению уровня жизни населения, расширению социальной защиты — особенно молодежи, активному привлечению иностранных инвестиций и стимулированию предпринимательской активности.
Особо отмечено участие узбекских предпринимателей в международной выставке «Project Qatar Expo 2025», где широко представлены национальные бренды и продукция страны.
В ходе мероприятия внимание было уделено и вопросам сохранения и популяризации богатого культурно-исторического наследия Узбекистана за рубежом, продвижения национального бренда и укрепления туристической привлекательности страны.
Обсуждены перспективы реализации совместных культурно-просветительских мероприятий, в том числе на территории Государства Катар.
В завершение встречи участники подчеркнули важность консолидации усилий соотечественников за рубежом в целях укрепления духовных и культурных связей с Родиной, а также содействия продвижению международных инициатив Узбекистана на глобальной арене.