Дипломаты оказали помощь студентам-соотечественникам, попавшим в затруднительное положение в Германии
Июнь 08, 2025. 15:37 • 2 мин
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана оказало практическую помощь студентам из Каракалпакского государственного университета, приехавшим в Германию на основе программы «Work and Travel» в летний сезон и оказавшимся в затруднительном положении, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Из-за некоторых организационных недостатков 14 студентов, которые не смогли добраться до запланированного адреса и места работы с первого дня визита и остались без крова, были доставлены сотрудниками в здание Генконсульства нашей страны благодаря помощи соотечественников, находящихся в Германии.
Дипломаты изучили причины возникновения проблем, условия, выполнения трудовых договоров с местными работодателями. Студентам были разъяснены правила пребывания в Германии, необходимость соблюдения мер личной безопасности и защиты своего личного имущества и документов.
Студентам-соотечественникам, оказавшимся в затруднительном положении, была оказана практическая помощь в получении места в гостинице для временного проживания во Франкфурте-на-Майне. В то же время с ответственными сотрудниками немецкой компании, которая выступала посредником в организации временного трудоустройства, достигнута договоренность взять под контроль вопрос о согласованном трудоустройстве этих студентов.