Дипломаты помогли вернуть на родину детей, оставшихся без опеки на территории России
МОСКВА, 29 декабря. /ИА «Дунё»/. Посольство нашей страны в Москве совместно с Национальным агентством социальной защиты при Президенте Узбекистана и представителями министерств внутренних дел и здравоохранения оказали необходимое содействие в возвращении в Узбекистан 15 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Члены рабочей группы, прибывшие из Узбекистана в течение двух недель, побывали в различных регионах России с целю сбора всех необходимых документов, оставшихся без присмотра детей.
Всех детей, оставшихся без родительской опеки и нуждающихся в помощи в России, доставили в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних города Москвы, а затем вернули в Узбекистан.
Посольством для вышеперечисленных детей на бесплатной основе были оформлены сертификаты для возвращения на родину.
Руководитель социального отдела Центра содействия семейному воспитанию «Центральный» Адиль Закиров:
- К нам поступили детишки на репатриацию в Узбекистан. В период их пребывания в нашем Центре детям оказывалась вся социальная и медицинская помощь: дети у нас кушали, гуляли на свежем воздухе.
Мы в целом оказали всю необходимую помощь, о которой нас просили Уполномоченный при Президенте России и руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы, а также Консульский отдел Посольства Узбекистана.
По прибытию в Узбекистан несовершеннолетние дети переданы для попечительства родственникам, и в специальные детские учреждения страны.