Дипломаты Посольства Узбекистана оказали практическую помощь соотечественнице, оказавшейся под угрозой становления жертвой торговли людьми в Индии
Май 16, 2025. 06:26 • 2 мин
• 983
ДЕЛИ, 16 мая. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана оказало практическую помощь в возвращении на родину соотечественницы, которая была обманным путём вывезена в Индию и оказалась под угрозой вовлечения в торговлю людьми, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В консульский отдел дипмиссии поступила информация от правоохранительных органов Индии о том, что в международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели находится гражданка Узбекистана З.Т. в тяжёлом психологическом состоянии.
Дипломаты незамедлительно связались с пострадавшей и доставили её в здание Посольства. В ходе расследования выяснилось, что З.Т. получила предложение от лиц по имени С. и К. работать официанткой в одном из ресторанов города Дели. Однако прибыв в Индию и разместившись в гостинице, З.Т. осознала, что попала в ловушку, и потребовала вернуть её на родину.
С. и К. потребовали от девушки возмещения понесённых ими расходов и попытались принудить её к оказанию интимных услуг. З.Т. удалось сбежать и обратиться за помощью в местную полицию.
Посольством Узбекистана была оперативно оказана консульско-правовая помощь, а также при содействии спонсорских организаций приобретён авиабилет по маршруту Дели – Ташкент.
В настоящее время ведётся взаимодействие с компетентными органами Индии для принятия законных мер в отношении лиц, подозреваемых в попытке эксплуатации гражданки Узбекистана.
Дипломатическая миссия призывает соотечественников перед поездкой в Индию не поддаваться ложным обещаниям различных сомнительных групп или лиц, а также строго соблюдать требования местного закононодательства при въезде и пребывании в этой стране.