Дипломаты провели в Якутии выездной консульский приём для граждан Узбекистана
ЯКУТСК, 20 марта. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства и представители Агентства миграции Узбекистана во Владивостоке посетили Якутию с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита организованы встречи с гражданами Узбекистана, временно или постоянно проживающими и осуществляющими трудовую деятельность в регионе, а также проведён выездной консульский приём.
В частности, состоялись встречи с гражданами Узбекистана, работающими на предприятиях «РусГидро», «АЙСМИЛ», «ИНС», «Сева», «ЖСК», «РосКапСтрой» и ИП «Фаткулина», а также с руководством указанных организаций. В ходе встреч были изучены условия труда, проживания и питания работников, а также вопросы своевременной выплаты заработной платы.
Соотечественникам были разъяснены направления деятельности Генерального консульства, а также доведена информация по актуальным вопросам противодействия экстремизму и радикализму. Особо подчеркнута необходимость сохранения национальной идентичности, уважения семейных ценностей, межнационального согласия и религиозной толерантности.
Кроме того, гражданам была представлена информация о мерах, реализуемых правительством Узбекистана по социальной, правовой, материальной и культурной поддержке соотечественников, работающих за рубежом, а также разъяснён порядок организованного и законного трудоустройства граждан Узбекистана за границей.
В рамках встреч с работодателями представители предприятий сообщили о наличии вакантных рабочих мест и обсудили вопросы привлечения граждан Узбекистана для восполнения дефицита кадров по ряду специальностей.
Также была представлена информация о деятельности правительства Узбекистана по поддержке мигрантов, а также о порядке организованного и законного трудоустройства граждан за рубежом. Обсуждены перспективы сотрудничества с Агентством миграции Узбекистана и частными агентствами занятости, в том числе представлены проекты соответствующих соглашений и перечень необходимых документов.
В целях оказания практической помощи гражданам был организован выездной консульский приём. В ходе приёма рассмотрены обращения граждан, которым даны правовые консультации. Значительная часть обращений была решена на месте, отдельные вопросы взяты на контроль, а ряд обращений направлен в компетентные органы России для дальнейшего рассмотрения и правовой оценки.
Проведённые мероприятия способствовали укреплению связей с соотечественниками, защите их прав и интересов, а также дальнейшему развитию сотрудничества в сфере миграции.