Дипломаты встретились с узбекскими студентами, обучающимися во французских вузах
ПАРИЖ, 18 декабря. /ИА "Дунё"/. В Посольстве нашей страны в Париже организована встреча с узбекскими студентами, обучающимися во французских вузах, передает корреспондент ИА "Дунё".
Данная встреча прошла в рамках Государственной программы по реализации стратегии «Узбекистан-2030» в «Год молодежи и поддержки бизнеса» и «Молодежного форума – 2024».
В мероприятии приняли участие первый заместитель директора Агентства по делам молодежи Узбекистана Дильноза Каттаханова и представители Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана.
Встреча началась со специального видеообращения директора Агентства по делам молодежи Узбекистана Алишера Садуллаева к узбекским студентам, обучающимся во Франции.
Участникам была предоставлена информация о реформах, реализуемых в сфере образования в нашей стране, государственной молодежной политике, развитии узбекско-французского сотрудничества в культурно-гуманитарной и образовательной сферах.
Студенты получили необходимые рекомендации по соблюдению французского национального законодательства, правилам пребывания в стране, а также поддержанию отношений с дипломатическим представительством. Им были предоставлены соответствующие консультации по консульским и юридическим вопросам.
Узбекские студенты выразили готовность активно поддерживать масштабные социально-экономические и общественно-политические реформы, реализуемые в нашей стране, а также способствовать дальнейшему укреплению международного престижа Узбекистана во французских высших учебных заведениях, популяризации туристического потенциала нашей страны. В этой связи было решено при поддержке Посольства разработать план мероприятий на следующий год.
Первый заместитель директора Агентства по делам молодежи Узбекистана Дильноза Каттаханова рассказала об усилиях, предпринимаемых правительством нашей страны, по диалогу с молодежью, проживающей за рубежом. В частности, было отмечено, что организация готова помочь нашим соотечественникам, получившим образование за рубежом, продолжить деятельность в системах государственного управления Узбекистана и всемерно поддерживать их во время обучения.
На мероприятии были подробно обсуждены вопросы, волнующие молодежь, пути их решения и предложения.
Выпускник Европейской высшей школы менеджмента, молодежный активист во Франции Хумаюн Бобоев:
- Сегодня в Посольстве Узбекистана в Париже по инициативе Союза молодежи Узбекистана, Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана состоялась встреча с узбекской молодежью, проживающей, обучающейся и работающей во Франции. В последние годы в Узбекистане созданы новые возможности для молодежи, живущей и обучающейся за рубежом, а также в стране.
Молодежи, проживающей за рубежом, оказывается всемерное внимание и поддержка. Мы во Франции, проводим различные мероприятия и встречи совместно с Посольством Узбекистана в Париже. В рамках этих встреч мы доводим необходимую информацию о политике государства в отношении молодежи, реформах, происходящих сегодня.
Выпускница Ташкентского института текстильной и легкой промышленности и Французской академии моды Асалхан Одилова:
- Я живу в Париже и работаю дизайнером. На сегодняшнем мероприятии мы еще раз ощутили, какое внимание уделяется руководством Узбекистана студентам, обучающимся и работающим за рубежом, гражданам нашей страны.
Живя за границей, мы рады быть в тесном контакте с нашей Родиной. Недавно мы участвовали во флешмобе, посвященном 33-й годовщине принятия Государственного флага Республики Узбекистан в Париже. Пользуясь случаем, хотела бы поздравить всех наших соотечественников с наступающим Новым 2025 годом. Желаю процветания нашей стране и большого счастья всем узбекистанцам.