Генконсульство Узбекистана: Среди пострадавших от лесных пожаров в американском штате Вашингтон граждан Узбекистана нет
Август 03, 2026. 09:30 • 2 мин
СИЭТЛ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Около 60 тысяч человек получили предписание об эвакуации в связи с угрозой лесных пожаров для города Спокан на востоке американского штата Вашингтон, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным агентства «Reuters», пожары в регионе уже уничтожили 600 зданий, включая жилые дома и предприятия.
По информации властей штата, в целом в регионе горит более 250 тысяч акров (101 тысяч 171 гектар).
Пожар в районе Спокана, состоящий из трех отдельных очагов, угрожает районам, в которых объявлена эвакуация, сообщил агентству Reuters начальник пожарной охраны Спокана Том Уильямс.,
Помимо Национальной гвардии, помощь в тушении оказывают пожарные из более чем десятка штатов.
Генеральное консульство Узбекистана в городе Сиэтле поддерживает тесные контакты с правительством штата Вашингтон и внимательно отслеживает развитие ситуации, связанной с лесными пожарами.
Как сообщили в Генконсульстве, по имеющейся на данный момент информации, среди пострадавших граждан Узбекистана нет.
Генеральный консул Ахрор Бурханов призвал в соотечественников, находящихся в затронутых районах, соблюдать меры предосторожности, следовать указаниям местных властей и экстренных служб.
В случае чрезвычайной ситуации или необходимости получения консульской помощи Генеральное консульство Узбекистана в Сиэтле просит обращаться по телефону +1 (206) 529-7417. Телефон доступен круглосуточно, без выходных.