Генконсульство Узбекистана: Среди пострадавших в результате землетрясения на Камчатке России граждан Узбекистана нет
Июль 30, 2025. 17:07 • 2 мин
ВЛАДИВОСТОК, 30 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Тихом океане, недалеко от побережья Камчатского края России было зафиксировано сильное землетрясение, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Генерального консульства Узбекистана в городе Владивостоке, среди пострадавших нет граждан нашей страны.
Эпицентр землетрясения находился в 161 км восточнее города Петропавловска-Камчатска на глубине 32 км, магнитуда подземных толчков достигала 8,7, что делает это событие крупнейшим в регионе с 1952 года.
Специалисты предупреждают о развитии сильного афтершокового процесса, который будет ощущаться еще не менее месяца. Ситуация находится под постоянным контролем компетентных служб и органов региона.
После землетрясения, произошедшего в акватории Тихого океана, объявлена угроза цунами для нескольких населенных пунктов Камчатского края и Сахалинской области.
МЧС России рекомендует жителям побережья Камчатского края и Сахалинской области уйти на возвышенность и не приближаться к воде.
Генеральное консульство Узбекистана призвало сограждан, временно пребывающих на территории Камчатского края и Сахалинской области, следовать инструкциям экстренных служб и сохранять спокойствие.
В случае возникновения необходимости, граждане Республики Узбекистан могут обратиться за помощью в Генеральное консульство в городе Владивостоке по телефонам: