Тяжелобольной соотечественник возвращён из Хорватии в Узбекистан
ЗАГРЕБ, 25 июля. /ИА «Дунё»/. При содействии узбекских дипломатов тяжело больной соотечественник, находившийся в Хорватии, сегодня был отправлен на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Посольства Узбекистана в Будапеште, соотечественник В.Ж. в 2022 году прибыл в Хорватию для временной работы. 18 апреля 2025 года состояние его здоровья резко ухудшилось, и он был госпитализирован в реанимационное отделение клинической больницы в городе Риека с диагнозом инсульт. За это время ему были проведены необходимые хирургические операции.
В результате переговоров с зарубежными партнёрами и при содействии компетентных органов Узбекистана В.Ж. был доставлен в Германию под наблюдением врачей и с соблюдением медицинских требований. Оттуда рейсом Мюнхен-Ташкент в сопровождении реаниматолога он был отправлен в Узбекистан.
Стоит подчеркнуть, что защита прав и интересов наших соотечественников за рубежом является одним из главных приоритетов внешней политики Узбекистана, и работа в этом направлении будет последовательно продолжена.