Известный оперный певец из Узбекистана совершает велопутешествие по России
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. /ИА "Дунё"/. Заслуженный артист Узбекистана, оперный певец и велосипедист-путешественник Хурсанд Шеров совершает грандиозный велопробег по России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Российские СМИ широко освещают это уникальное велопутешествие.
«Этот визит является частью его масштабного путешествия из Ташкента через Москву по живописному Русскому Северу», - пишет официальный телеграм-канал Министерства внутренней политики Мурманской области.
Путешествие началось в Ташкенте и было посвящено 80-летию Победы и стало символом дружбы и вклада народов Центральной Азии в борьбу с фашизмом.
Информационное агентство Би-порт отмечает, что с 2013 года Шеров популяризует велосипедный туризм. Он организовывал пробеги в страны Средней Азии, бывал в Монголии и Китае, Турции и Азербайджане. Каждое путешествие сопровождается выступлением певца и творческими встречами.
«Это у меня 9-й велопробег но это особая военная тематика, до этого я 8 одиночных велопробегов подарил своему кумиру Муслиму Магомаеву. Это военная тематика не должна забываться – не что не забыто и не кто не забыт», - приводятся слова Хурсанда Шерова в интервью телепрограмме «Вести Мурманск».
В Мурманске Хурсанд Шеров встретился с мурманскими спортсменами и представителями «Дома дружбы» у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»). Здесь же состоялась торжественная встреча с мурманчанами в Доме культуре Ленинского округа, на которой велопутешественник исполнил узбекские песни и песни военных лет совместно с горожанами. Как отмечают, участники меропрпориятия такая мультинациональная творческая встреча стала своеобразным мостом между поколениями и культурами.
После нескольких дней пребывания в Мурманске узбекский оперный певец продолжит путешествие, направляясь в Санкт-Петербург через Петрозаводск.