В южнокорейском городе Пусане состоялась встреча посла с соотечественниками
СЕУЛ, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Посольство нашей страны в Южной Корее организовало в Университете Донг-А в Пусане традиционный «Диалог посла с соотечественниками» , сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
На мероприятии, в котором приняли участие около сотни наших граждан, временно проживающих, работающих и обучающихся в Южной Корее, посол Узбекистана Алишер Абдусаломов познакомил наших соотечественников с деятельностью посольства.
Было отмечено, что дипломатические представительства нашей страны за рубежом, наряду с политико-дипломатическим, торгово-экономическим, культурно-гуманитарным и рядом других направлений сотрудничества, уделяют особое внимание всесторонней защите прав и интересов граждан Узбекистана за рубежом, налаживанию эффективных контактов и связей с соотечественниками в иностранных государствах, а также сотрудничеству с представителями узбекских диаспор по всему миру.
Участникам была представлена информация о реформах, реализуемых в нашей стране под руководством главы государства в рамках Стратегии «Узбекистан–2030», а также о внешней политике, направленной на обеспечение роста экономики нашей страны.
На все вопросы, заданные нашими гражданами в ходе встречи, посол и сотрудники дипломатического представительства дали подробные ответы.
В частности, даны разъяснения по привлечению грантовых программ для студентов, обучающихся на контрактной основе, предоставлению возможности молодым людям, занимающимся научной работой, продолжить исследования по своей специальности по возвращении на родину. Обсуждена разработка проектов с участием соотечественников, создание центров по обучению узбекскому языку и ознакомление детей соотечественников с нашей культурой и историей, создание удобств для граждан в пользовании консульскими услугами, планы и инициативы по оцифровке этих услуг, поддержка стартапов в области искусственного интеллекта, созданных нашими гражданами в Южной Корее. Предложения наших граждан были услышаны дипломатами.
Участники выразили благодарность за созданные для молодежи благоприятные условия для становления высококвалифицированными специалистами, обучения в ведущих вузах и центрах профессионального образования зарубежных стран, а также за принимаемые меры по поддержке наших соотечественников за рубежом.