Женщины-изобретатели из Узбекистана завоевали золотые медали на международной выставке в Корее
СЕУЛ, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Женщины из Узбекистана успешно представили страну на "KIWIE-2025" – Корейской международной выставке женщин-изобретателей, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Выставка проводится с целью изучения и поощрения достижений, опыта и новых технологий, созданных женщинами-изобретателями в области науки и техники.
Делегация Узбекистана приняла участие при содействии Посольства нашей страны и по приглашению Корейской ассоциации женщин-изобретателей (KWIA) и Корейского офиса интеллектуальной собственности (KIPO). Члены делегации женщин-ученых из Узбекистана, участвовавшие в "KIWIE-2025", продемонстрировали инновационные продукты, основанные на своих научных достижениях. Эти результаты вызвали большой интерес у представителей различных стран, участвующих в выставке, а также были особо отмечены международными экспертами.
В конкурсе, организованном в рамках выставки, женщины-ученые из Узбекистана завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей в области сельского хозяйства, техники, технологий, медицины, продуктов питания и химии.
Кроме того, 5 изобретений узбекских ученых были удостоены золотых медалей и специальных призов от руководителей и экспертов международных организаций, участвовавших в "KIWIE-2025". В частности, профессор Ташкентского государственного технического университета Парахат Матьякубова и профессор Наманганского технического университета Махпуза Юсупова были награждены золотыми медалями Ассоциацией содействия инновациям и изобретениям Таиланда, а профессор Ташкентского государственного аграрного университета Рано Юлдошева – специальным призом.
Кроме того, профессор Джизакского педагогического университета Зухра Яхшиева была награждена золотой медалью Китайской ассоциацией изобретателей, а профессор Ташкентского государственного аграрного университета Гузал Холмуродова – специальным призом Корейской ассоциацией промышленных технологий.
Делегация узбекских женщин-ученых провела встречи и переговоры с корейскими предпринимателями и приняла участие в семинарах и «круглых столах», организованных Корейской ассоциацией женщин-изобретателей.
Всего в выставке приняли участие более 350 ученых, изобретателей и предпринимательниц из более чем 30 стран, представивших свои изобретения и инновационные разработки в области техники, технологий, медицины, сельского хозяйства, продуктов питания, легкой промышленности, химии и различных направлениях промышленности.