Коста-Рика объявила, что примет 200 депортированных из США иностранцев
САН-ХОСЕ, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. Коста-Рика согласилась принять 200 депортированных из США граждан таких стран, как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан и Индия, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Правительство Коста-Рики согласилось сотрудничать с США в репатриации 200 нелегальных мигрантов в их страны. Это граждане Центральной Азии и Индии», - говорится в заявлении администрации президента Коста-Рики.
По данным агентства «Reuters», мигранты из США, могут быть задержаны в Коста-Рике на срок до шести недель, прежде чем их отправят на родину. Депортированные будут находиться в приюте, не имея возможности покинуть его.
Первый рейс с депортационным самолетом, вылетевший из США и перевозящий 135 нелегальных мигрантов преимущественно из азиатских стран, как ожидается, приземлится в Коста-Рике сегодня. 65 из них являются несовершеннолетними.
«Президент США Дональд Трамп с момента вступления в должность в январе пригрозил ввести тарифы против ряда стран региона, требуя сотрудничества по таким вопросам, как миграция и наркоторговля, чтобы избежать их», - отмечает «Reuters».
Заместитель министра внутренних дел и полиции Коста-Рики Омер Бадилла сообщил, что страна согласилась принять мигрантов «из-за нашей истории и наших обычаев как защитников прав человека», и что соглашение с администрацией Дональда Трампа не основано на каких-либо особых условиях.
Пресс-секретарь министра иностранных дел Узбекистана Ахрор Бурханов прокомментировал для ИА «Дунё» данное событие:
- Посольство Узбекистана в Вашингтоне и Генеральное консульство нашей страны в Нью-Йорке на протяжении многих лет тесно сотрудничают с соответствующими правоохранительными органами США по обеспечению безопасной депортации граждан Узбекистана на родину. Согласно нашим договоренностям, американская сторона в оперативном порядке информирует о каждом случае о депортируемых граждан нашей республики. По сложившейся практике наши граждане возвращаются на родину по маршруту Нью-Йорк - Ташкент.
Мы отслеживаем информацию в СМИ о возможных депортациях граждан Узбекистана в другие страны. По данному вопросу диппредставительства республики обратились к американской стороне с просьбой дать информацию относительно возможной депортации в другие страны. Кроме того, налажены контакты по дипломатическим каналам с латиноамериканскими государствами по данному вопросу. При получении соответствующих запросов нашими дипломатическими представительствами в США будет оказано полное содействие всем гражданам Узбекистана, где бы они ни находились.
Напомним, что 14 февраля первый рейс из США с выходцами из ряда стран, в том числе из Узбекистана, прибыл в Панаму в рамках выполнения соглашения между двумя странами.