Граждане Узбекистана, находящиеся в сложном положении в Малайзии, будут возвращены домой
КУАЛА-ЛУМПУР, 29 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках гуманитарной акции «Возвращение на Родину”, проходящей в Узбекистане с 30 июля по 30 августа 2025 года, при поддержке Посольства Узбекистана в Куала-Лумпуре, в республику будут возвращены двое наших соотечественников, попавших в сложную жизненную ситуацию и содержащихся в депортационном центре Малайзии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Сотрудники Посольства провели встречу с руководством Центра временного содержания иностранных граждан МВД Малайзии. На встрече была достигнута договоренность о скором возвращении в Узбекистан нашего соотечественника М.Ю., уроженца Ферганской области, находящегося в депортационном центре.
Поскольку у нашего соотечественника нет паспорта, Посольство выдало ему свидетельство для возвращения на родину и при поддержке родственников приобрело билет на самолет по маршруту «Куала-Лумпур – Ташкент».
Также оказана помощь гражданину из Самаркандской области Ж.М., находящемуся в сложной жизненной ситуации в Куала-Лумпуре.
Дипломатическое представительство оказало Ж.М. практическую помощь в получении специального разрешения Департамента миграции МВД Малайзии на выезд из страны.
В результате предпринятых усилий наши соотечественники, проживающие в Куала-Лумпуре, в ближайшее время вернутся к своим семьям в Узбекистане.