Мать и трое ее детей, ставшие жертвами домашнего насилия, вернулись из российского города Сургута в Узбекистан
Май 19, 2025. 20:33 • 2 мин
ЕКАТЕРИНУБРГ, 19 мая. /ИА "Дунё"/. При содействии Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге в нашу страну возвращены соотечественники, ставшие жертвами домашнего насилия в российском городе Сургуте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно информации, полученной из Генерального консульства, 15 мая этого года гражданка И.М. обратилась за помощью в отправке ее и детей в Узбекистан в связи с сильным давлением и притеснениями со стороны ее супруга К.М.
Как выяснилось, семья прибыла в Сургут в мае 2024 года с двумя несовершеннолетними детьми. Третий ребенок в этой семье родился уже в этом городе.
Глава семейства работал в разных местах, не имея необходимых документов для легального пребывания на территории России. Разногласия в семье возникли из-за семейных неурядиц, отсутствия постоянной работы и дохода. Мать, уставшая от продолжающегося конфликта, решила забрать детей и вернуться в Узбекистан. Когда ее супруг узнал об этом, он отобрал у них паспорта.
Дипломаты посетили семью, получили от К.М. документы супруги и детей и привезли их в Екатеринбург. Третьему ребенку, родившемуся в России, было выдано свидетельство о репатриации на родину.
19 мая И.М. и ее троим детям был куплен билет на самолет по маршруту «Екатеринбург-Наманган», и они благополучно вернулись в Узбекистан.