МИД: На 10:00 5 марта в Узбекистан эвакуирован 9361 соотечественник
ТАШКЕНТ, 5 марта. /ИА «Дунё»/. Пресс-служба Министерства иностранных дел Узбекистана сегодня через свой telegram-канал ответила на вопрос СМИ относительно эвакуации соотечественников из стран Ближнего Востока, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Вопрос: Сколько граждан Республики Узбекистан уже возвращены на Родину из стран региона и на какой основе осуществляется их эвакуация?
Ответ: В период с 1 марта по состоянию на 10:00 5 марта в Узбекистан эвакуирован 9 361 наш соотечественник.
Из Саудовской Аравии регулярными и дополнительными чартерными рейсами на Родину возвращены 8114 граждан Республики Узбекистан.
Из Объединённых Арабских Эмиратов к настоящему времени в Узбекистан возвращены 1192 гражданина.
Из Ирана возвращены 23, из Бахрейна — 25, из Омана — 7 граждан.
Меры по возвращению наших соотечественников на Родину реализуются на системной и поэтапной основе.
При этом эвакуация в настоящее время осуществляется преимущественно из стран, воздушное пространство которых остаётся открытым для гражданской авиации.
По мере открытия воздушного пространства в других странах региона данные мероприятия будут оперативно организовываться и продолжаться.
Призываем наших граждан сохранять спокойствие, не поддаваться панике и действовать взвешенно.
Просим строго соблюдать внутренние правила и требования страны пребывания, а также руководствоваться исключительно официальной информацией, распространяемой государственными органами и дипломатическими представительствами Республики Узбекистан».