Национальная культура Узбекистана представлена в Дании
• 244КОПЕНГАГЕН, 15 апреля. /ИА «Дунё»/. "Вечер культуры тюркских народов" прошел в техническом университете Дании в городе Копенгагене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках данного мероприятия действующей в Дании организацией узбекской диаспоры - ассоциацией “Ўзбек ташаббуслари” ("Узбекские инициативы") была организована стенд-презентация "Культура и искусство Узбекистана."
"Эту выставку мы провели при поддержке общественного фонда "Ватандош", Посольства нашей страны в Стокгольме и ассоциации "Хунарманд," - сказала организатор, руководитель ассоциации Маърифат Акбарова.
На мероприятии, собравшем представителей датской общественности, профессоров, преподавателей и студентов университета, обсуждались история, язык и культура Узбекистана.
В творческой части вечера активисты ассоциации “Ўзбек ташаббуслари” Маърифат Акбарова и Зульфизар Ахмедова организовали творческий мастер-класс по рисованию на фарфорово-керамической посуде (декоративная керамика) на основе узбекских национальных узоров.
"Через такие мастер-классы мы продемонстрировали датчанам богатое и разнообразное наследие узбекского национального ремесла, искусства и культуры," – отметили представители диаспоры.