Около 60 граждан Узбекистана эвакуированы из Ирана
АШХАБАД, 20 июня. /ИА «Дунё»/. В связи со сложной ситуацией на Ближнем Востоке ряд стран, включая Узбекистан, принимают активные меры по безопасному возвращению своих граждан на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Туркменистан предоставил свою территорию для транзитных целей, активно участвует и вносит значительный вклад в оказание международной гуманитарной помощи. На пограничных пунктах, вокзалах и в аэропортах созданы благоприятные условия, осуществляется оперативная и безопасная эвакуация.
В соответствии с указаниями Министерства иностранных дел Узбекистана в дипломатических представительствах нашей страны в Тегеране и Ашхабаде созданы круглосуточные оперативные штабы. Реализуются комплексные меры по возвращению на родину через Туркменистан граждан Узбекистана, находящихся в Иране.
Посольство Узбекистана в Тегеране поддерживает постоянную связь и координацию для обеспечения безопасного передвижения граждан. Посольство Узбекистана в Ашхабаде, в сотрудничестве с официальными лицами Туркменистана, эффективно организует процесс встречи граждан на границе, решения визовых и транспортных вопросов, а также их возвращения на родину.
На сегодняшний день из Ирана через Туркменистан в Узбекистан возвращено около 60 наших граждан.
Эти меры ещё раз подтверждают приоритетность защиты интересов граждан во внешней политике Нового Узбекистана, а также демонстрируют тесное добрососедство и солидарность между государствами региона.
Следует отметить, что ни один гражданин Узбекистана не останется без внимания – будут приняты все необходимые меры для его возвращения на родину.