День молодежи отметили в Пекине
ПЕКИН, 2 июля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны в Китае состоялось праздничное мероприятие, посвященное 30 июня – Дню молодежи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном под лозунгом «Объединимся, молодежь нового Узбекистана», приняли участие узбекские студенты, обучающиеся в вузах Китая, и соотечественники, работающие в этой стране, а также члены делегации Комитета по межнациональным отношениям и работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, находящиеся в настоящее время в служебной командировке в Пекине.
На мероприятии наших соотечественников искренне поздравили с Днем молодежи. Отмечено, что по инициативе главы государства с 2017 года в целях осознания места и роли молодежи в обществе, ее поддержки, широкого вовлечения нового поколения в сферы науки, искусства, спорта и инноваций в нашей стране ежегодно 30 июня отмечается как День молодежи.
При этом были отмечены достижения и позитивные результаты, достигнутые молодежью Узбекистана за последние годы. В частности, в прошлом году молодежь нашей страны заняла 1-е место в Центральной Азии по поступлению в 500 лучших вузов, а в этом году наша сборная по футболу впервые завоевала путевку на чемпионат мира.
Участники обсудили государственную молодежную политику и поддержку соотечественников за рубежом. Собравшиеся были призваны активно участвовать в процессах дальнейшего углубления реформ, реализуемых во всех сферах нашей страны.
Выступившие на мероприятии рассказали об условиях, созданных нашим правительством для соотечественников, желающих в этом году окончить зарубежные вузы и внести свой вклад в развитие нашей страны.
Комитетом по межнациональным отношениям и делам соотечественников за рубежом соотечественникам была подарена коллекция книг, посвященных узбекскому языку, литературе, истории и культуре Узбекистана.