Посол Узбекистана встретился с активистами организаций соотечественников
АНКАРА, 1 июля. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Илхом Хайдаров посетил регионы Хатай и Адана, где провел встречи с представителями узбекской диаспоры и соотечественниками, проживающими в данных регионах Турции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе поездки дипломатов сопровождали председатели Узбекского общества культурной и социальной помощи соотечественникам в регионах Хатай и Адана Кубилаи Куёш и Абдушукур Мерт.
На встречах с соотечественниками обсуждались современное развитие Узбекистана, реформы, реализуемые в стране, укрепление сотрудничества с узбекистанцами за рубежом и их поддержка. Была упомянута поддержка, оказанная Узбекистаном братскому турецкому народу, который пострадал от сильного землетрясения в феврале 2023 года. Подчеркивалось, что гуманитарная и медицинская помощь, работа спасателей стала бесценной поддержкой не только для местного населения, но и для узбекистанцев, проживавших в районе трагедии.
На встречах отмечалось, что ежегодно при поддержке Посольства Узбекистана в Турции торжественно отмечаются национальные праздники – День независимости и весенний праздник Навруз. Благодаря этому, будущие поколения узбекистанцев в Турции воспитываются и растут в духе любви к Узбекистану, его богатой национальной культуре и ценностям.
«Мы считаем, что это забота Президента Узбекистана о нас и, самое главное, о наших детях в Турции. Такая забота и внимание получает высокую оценку местного населения", - сказал Кубилаи Куёш.