Посольство Узбекистана в Катаре оказывает помощь соотечественникам
ДОХА, 2 марта. /ИА «Дунё»/. По данным Посольства Узбекистана, в Катаре на фоне последних событий в ближневосточном регионе среди пострадавших граждан Узбекистана нет, сообщает корреспондент АА «Дунё».
По сведениям Посольства, на 1 марта на территории Катара находятся около 600 граждан Узбекистана. Из них:
31 - сотрудники дипломатических представительств и члены их семей;
40 - студенты, обучающиеся в Дохе;
250 - граждане, временно работающие в стране;
270 человек - находящиеся в поездках по туристическим и другим причинам.
28 февраля в результате временного закрытия воздушного пространства Катара и отмены ряда международных рейсов, 48 граждан Узбекистана застряли в международном аэропорту Хамад в Дохе. Они должны были вылететь в Ташкент через аэропорты Шарджи, Дубая и Алматы.
Администрация международного аэропорта Хамад, авиакомпании "Qatar Airways," "Air Arabia" и "Saudia Airlines" сообщили, что у них нет возможности предоставить гостиницу для пассажиров. В тот же день дипломаты выехали в аэропорт, встретились с согражданами, изучили их состояние и провели переговоры с авиакомпаниями и администрацией аэропорта. Была установлена постоянная связь с гражданами и оказана необходимая консульская помощь.
В частности, с гражданами и другими соотечественниками, обратившимися в социальных сетях, в тот же вечер была налажена связь, им оказана практическая помощь, а граждане временно размещены в гостинице.
Стоит отметить, что отмена рейсов является чрезвычайной ситуацией, которая затронула граждан всех стран, и осуществляется в условиях ограниченных возможностей размещения авиакомпаний. Тем не менее, Посольство продолжает защищать интересы наших граждан и оказывать им помощь в рамках имеющихся возможностей.
После открытия воздушного пространства Катара и возобновления авиасообщения наши граждане смогут вернуться на родину.
В настоящее время ведется последовательная работа по обеспечению прав и законных интересов граждан, содействию их безопасному возвращению в нашу страну. Составлен список граждан, который постоянно обновляется.
Посольство, в свою очередь, еще раз призывает наших граждан не паниковать, сохранять спокойствие и опираться на официальные источники относительно происходящих событий. Также, с точки зрения безопасности, рекомендуется полностью соблюдать инструкции и правила, предоставляемые официальными властями Катара, не выходить на улицу без необходимости и держаться подальше от мест скопления людей.
Посольство обратилось ко всем соотечественникам, временно пребывающим в Катаре с туристическими целями, связаться с консулом Посольства Узбекистана Отабеком Муратовым, телефон: +974 5141 1001.