Узбекская культура успешно представлена на сибирской земле в Доме дружбы Омска
ОМСК, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством нашей страны в Новосибирске при активном содействии Общественно-культурного центра народов Узбекистана в Доме дружбы города Омска впервые проведена презентация культурного потенциала Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В своем выступлении генеральный консул Аслам Акбаров подчеркнул не только уникальный вклад узбекской культуры, науки и поэзии в развитие мировой цивилизации, но и важность более близкого ознакомления общественности Омска и Омской области с современным развитием Узбекистана.
Особый акцент был сделан на необходимости тесного взаимодействия Общественно-культурного центра народов Узбекистана города Омска с республиканским Фондом «Ватандошлар» и Генеральным консульством нашей страны в Новосибирске в целях дальнейшей активной популяризации узбекской культуры и искусства.
Для гостей вечера были исполнены узбекские национальные песни, их вниманию был представлен богато украшенный в национальном стиле павильон Узбекистана с национальными костюмами, тканями, посудой и керамикой, сладостями, фруктами и пловом.
Отдельным пунктом торжественного мероприятия стала церемония вручения в дар руководству Общественно-культурного центра народов Узбекистана и Дома дружбы от Общественного фонда «Ватандошлар» и Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске большой коллекции книг, национальных инструментов и одежды.
Необходимо отметить, что данное мероприятие стало первым в своем роде в Омской области, посвященным культурному наследию нашего народа. Более того, никогда ранее наши национальные диаспоры на территории всего Сибирского федерального округа России не получали столь значимой поддержки от Общественного фонда «Ватандошлар».