Дипломаты Узбекистана встретились со студентами-соотечественниками в Санкт-Петербурге
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Представители Генерального консульства Узбекистана встретились со студентами-соотечественниками Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Университет, созданный в 1955 году, готовит специалистов высшего и среднего профессионального образования для гражданской авиации. Основные направления - лётная эксплуатация воздушных судов, управление воздушным движением, авиационная безопасность, экономика и управление на транспорте и другие.
В ходе встречи обсуждены условия обучения, проживания и успеваемость соотечественников, даны ответы на интересующие их вопросы. Подчеркнута необходимость соблюдения миграционного законодательства страны пребывания, проведена профилактическая беседа о недопущении вовлечения в деятельность экстремистских течений.
В ходе беседы с представителями администрации вуза отмечалось, последние отметили, что обучающиеся обеспечены всеми необходимыми условиями, проблем с общежитием и регистрацией не имеют. Особо подчеркнуто, что для иностранных студентов появилась возможность возмещения стоимости обучения за счет средств федерального бюджета в рамках комплексной программы развития авиационной отрасли Российской Федерации до 2030 года.
Руководство университета выразило готовность оказать содействие трудоустройству выпускников, в том числе через участие узбекских авиакомпаний в ярмарках вакансий 2025 года.