Соотечественники в Швеции впервые приняли участие в Международной олимпиаде по узбекскому языку
СТОКГОЛЬМ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. При содействии Посольства Узбекистана в Стокгольме ученики, обучающиеся в Швеции, впервые приняли участие в Международной олимпиаде по узбекскому языку имени Алишера Навои в онлайн-формате, прямо из здания диппредставительства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Юные соотечественники, учащиеся в школах Стокгольма и изучающие узбекский язык, проявили активность и заинтересованность на всех этапах олимпиады. Участники высоко оценили усилия руководства нашей страны, направленные на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и выразили свою признательность.
С 3 мая 2025 года по инициативе Посольства Узбекистана в Швеции, общественного фонда «Ватандошлар», Узбекского национального культурного центра в Стокгольме и Международного университета Нордик в Ташкенте была запущена онлайн-школа по обучению узбекскому языку и культуре для молодежи, проживающей в Швеции, Дании и Норвегии.
Данный проект направлен на укрепление любви к Родине и узбекскому языку у соотечественников за рубежом, приобщение молодежи к культуре и истории, а также на сплочение узбекистанцев, живущих и работающих вдали от родной страны.
Руководитель Узбекского национального культурного центра Зилола Йулчиева:
- Подобные олимпиады объединяют молодежь на пути образования, побуждают к уважению и сохранению узбекского языка. Мы очень гордимся талантливой и целеустремленной молодежью, принявшей участие в этом мероприятии. Особое внимание хочу уделить выпускникам школ и гимназий, участвующим в олимпиаде. Желаю им силы воли и настойчивости на новом этапе жизни. Призываю их никогда не останавливаться в стремлении к знаниям, воспитанию, науке, просвещению, спорту и культуре. Именно так наша молодежь не только будет развиваться сама, но и внесет вклад в становление великого будущего поколения.
Преподаватель узбекского языка в языковом центре Стокгольма Гавхар Холджигитова:
- Сегодня я участвую в олимпиаде со своими двумя учениками. Мы все очень волнуемся, ведь это первое подобное мероприятие для наших соотечественников за границей. Считаю такие конкурсы крайне важными, ведь независимо от того, в какой части мира живут узбекские дети, они не должны забывать родной язык. Хочу выразить благодарность Правительству Узбекистана за организацию этой олимпиады. Подобные мероприятия крайне значимы для учеников и преподавателей за рубежом. Было бы очень хорошо, если бы они проводились регулярно.
Участник Умид Ишанкулов:
- Сегодня я участвовал в Международной олимпиаде по узбекскому языку имени Алишера Навои из Посольства Узбекистана в Швеции. Впечатления хорошие, немного волновался. Такие мероприятия усиливают тоску по Родине у живущих вдали от нее. Олимпиада была организована на высоком уровне. Хотелось бы, чтобы подобные события проходили чаще. Желаю удачи всем участникам!