В Скандинавских странах стартовал проект по обучению узбекских детей родному языку
СТОКГОЛЬМ, 28 апреля. /ИА “Дунё”/. Запущен уникальный проект Посольства нашей страны в Швеции, международного университета “Nordic» в Ташкенте и объединений узбекских соотечественников в странах Скандинавии – создана онлайн-школа по обучению детей младшего возраста узбекскому языку, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Проект разработан в рамках реализации задач по повышению статуса узбекского языка, особенно обучению родному языку детей наших соотечественников, проживающих и временно работающих за рубежом, привитию им нашей национальной культуры и ценностей. Активное участие в их решении принимают Министерство иностранных дел и дипломатические представительства нашей страны за рубежом.
26 апреля состоялся вебинар, посвященный запуску данного проекта, в ходе которого с инициаторами обсуждались вопросы, связанные с активным участием наших соотечественников из Швеции, Дании и Норвегии, а также организацией обучающих сессий.
- Тысячи наших узбекских соотечественников живут и работают в странах Скандинавии. В ходе наших бесед с ними и Посольством Узбекистана в Стокгольме стало ясно, что одним из главных вопросов, волнующих наших соотечественников, является воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и наших национальных ценностей. Из мирового опыта известно, что иммигранты второго и третьего поколения подвержены риску ослабления и даже разрыва этих связей. Эту «невидимую» угрозу можно предотвратить, обучая детей родному языку. Это и есть главная цель нашего проекта, который реализуется в формате государственно-частного партнерства, - говорит ректор Ташкентского международного университета “Nordic», профессор Шерзод Мустафакулов.
- Наши соотечественники в Швеции поддерживают этот проект. На следующей неделе мы начнем наши первые занятия, и они вызывают большой интерес. С первых дней на них зарегистрировалось более 100 детей. Самое главное, что наши соотечественники очень рады и чувствуют поддержку своей Родины. В основе всего этого, прежде всего, лежит огромное внимание, которое Президент Шавкат Мирзиёев уделяет нам, узбекистанцам, живущим и работающим вдали от родины, - сказала в своем выступлении на мероприятии одна из инициаторов проекта, руководитель Узбекского национального культурного центра в Швеции Зилола Юлчиева.