Соотечественники из Екатеринбурга вернулись в Узбекистан при содействии дипломатов
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая. /ИА «Дунё»/. При содействии сотрудников Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге соотечественники, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации в этом российском городе, благополучно вернулись на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно информации, предоставленной дипломатическими представителями, гражданка С.Л. обратилась с просьбой об оказании помощи в решении проблем, связанных с предстоящими родами её дочери М.О., находящейся с супругом в Екатеринбурге в целях трудоустройства.
Обращение было рассмотрено председателем "Женского совета" при Генеральном консульстве. В ходе рассмотрения выяснилось, что М.О. проживала в Екатеринбурге с супругом, матерью и несовершеннолетним ребенком, однако, в связи с возникшими разногласиями супруг оставил семью.
Консультации с местными медицинскими специалистами подтвердили отсутствие медицинских противопоказаний для перелета в Узбекистан, а также отсутствие угроз для беременности.
Благодаря совместным усилиям сотрудников Генерального консульства и активной поддержке представителей узбекской диаспоры в Свердловской области удалось приобрести авиабилеты по маршруту "Екатеринбург-Ташкент", что позволило соотечественникам вернуться в место их постоянного проживания.
3 мая сотрудники Генерального консульства Узбекистана проводили М.о. и членов ее семьи в международном аэропорту "Кольцово" города Екатеринбурга. Рейсом Екатеринбург-Ташкент узбекистанцы вернулись на родину.